фокусное расстояние линзы 0,15 м. если изображение даваемое линзой перевернутое действительное и увеличенное в 6 раз то расстояние от предмета до линзы равно...?
- 24.06.2017 19:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Линза собирающая, все вычисляется по формуле: 1/F=1/d+1/f
Дано:
F=0, 15
Г (увеличение)=6
d=?
Решение:
1/F=1/d+1/f
Г=f/d
1/F=1/d+1/Гd
d=(F (Г+1))/Г=15 (6+1)/6=17, 5
- 25.06.2017 13:18