1. По проводнику, согнутому в виде квадрата со стороной 10 см, течет ток силой 20А. Плоскость квадрата составляет угол 300 с линиями однородного магнитного поля, индукция которого 0,1 Тл. Вычислить величину вращающего момента, удерживающего квадрат с током в этом положении.
2.
Идеальная тепловая машина работает по циклу Карно. При этом 80 % теплоты, полученной от нагревателя, передается холодильнику. Количество тепла, получаемое от нагревателя, равно 62,7 кДж. Найти: 1) КПД цикла, 2) работу, совершаемую за цикл.
- 17.07.2017 02:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. M= ISB sinA= Ia^2B sinA
M= 20*(0,1)^2 *0,1* sin30=0,01
2. Q1=62700 Дж Q2=0,8*62700=50160 дж
A=Q1-Q2= 62700-50160=12540Дж
КПД=1- Q2/Q1= 1- 50160/62700=1-0,8=0,2 ( 20%)
- 18.07.2017 18:58