раствор сахара с концентрацией 0,40 г/cm (в кубе) ,налитый в стеклянную трубку поворачивает плоскость поляризации света на 30 градусов. Удельное вращение глюкозы 75 град/дм на 1 г/cm (в кубе) концентрации.Определить длину трубки ?
- 11.08.2017 15:39
- Физика
Ответы и объяснения 2
Угол поворота φплоскости поляризации в растворе оптически активного вещества равна:
φ = [α]·C·l
[α] - удельное вращение (постоянная вращения)
С - концентрация
l - толщина (длина) среды
Следовательно:
l = φ / ([α]·C)
l = 30/(75*40) дм = 0,01 дм = 1 мм
- 12.08.2017 19:34
Угол поворота плоскости поляризации в растворе активного вещества равна:
, где a-удельное вращение, C-концентрация, L-толщина среды
дм
- 13.08.2017 00:11