Вычислите энергию связи ядра урана 92 U238 mp=1,00728 a.e.m., mn=1,00866 a.e.m., Mя=238,03 а.е.м.
- 22.05.2016 05:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Z = 92
N = 238 - 92 = 146
Eсв = Δm * 931,5 МэВ
Δm = Z * mp + N * mn - Мя
Eсв = (92 * 1,00728 + 146 * 1,00866 - 238,03) * 931,5 МэВ = (92,66976 + 147,26436 - 238,03) * 931,5 МэВ = 1,90412 * 931,5 МэВ = 1773,6877... МэВ
Ответ: 1773,69 МэВ
- 23.05.2016 06:35