Какую массу керосина нужно сжечь в примусе с КПД П = 40%, чтобы расплавить m = 4 кг льда, взятого при температуре -10 °С, если удельная теплота сгорания керосина q=42000кДЖ/кг?
- 27.06.2017 00:59
- Физика
Ответы и объяснения 2
Сначала лёд нужно нагреть до температуры плавления
Q=cmΔt
c=2100
m=4
Δt=10
Q=4*2100*10=84000 Дж
Потом плавление
Q=λ*m=330000*4=1320000 Дж
λ - Удельная теплота плавления льда
m - масса
Всего для плавления льда понадобиться
Q=1320000+84000=1404000 Дж
С учётом КПД
Q=1404000/0,4=3510000 Дж
Теперь ищем массу керосина
Q=q*m
кг
- 29.06.2017 19:52