Какое количество теплоты необходимо для нагревания воды, масса которой 10 кг, от 5 градусов до 100 градусов и превращения в пар ее части 0,4 кг?
- 07.07.2017 02:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество теплоты нужное для нагрева воды на 95 °C
Q=cmΔt
c=4200 - удельная теплоёмкость
m=10 кг
Δt=95 °C
Q1=4200*10*95=3990000 Дж
Для испарения 0,4 кг воды нужно
Q=L*m
m= 0.4 кг
L=2250000 Дж/кг - удельная теплота парообразования
Q2=2250000*0.4 кг=900000 Дж
Общее кол-во теплоты
Q=Q1+Q2
Q=3990000+900000=4890000 Дж
- 07.07.2017 23:05