Сколько тепла выделяется за 10 минут вольфрамовым проводником длиной 90 см и площадь поперечного сечения 0.04 мм в квадрате при силе тока цепи 1.2 А
- 03.07.2017 16:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала переведем единицы измерения в СИ. t=10 мин = 1/6 часа, l = 90 см =0,9 м
найдём сопротивление R=p (ро)хl/S
R = 0,055х0,9/0,04 = 1,2375 Ом
p(ро) удельное сопротивление вольфрама (находится по таблице)
теперь найдём напряжение
U=IR
U= 1,2х1,2375 = 14,85 В
теперь надём теплоту
Q=U^2xt/R
Q= (14,85^2х1/6)/1,2375=29,7 Дж
- 04.07.2017 10:27