Тело массой 100 г, брошенное вертикально вниз с высоты 20 м со скоростью 10 м/с, упало на землю со скоростью 20 м/с. Найти работу силы сопротивления воздуха. Ускорение свободного падения принять 10 м/с2.
- 25.05.2018 10:34
- Физика
Ответы и объяснения 2
Fт-Fc=ma
-Fc=ma-Fт
Fc=Fт-ma=mg-ma=m(g-a)
y=y0+V0yt+ayt^2/2
в данной задаче y=h,Vox=Vo, a=g
h=Vo-gt^2/2
отсюда надо найти t
тогда а=V-Vo/t
нашли a,теперь мы найдем сиу сопротивления воздуха( Fc)
A=Fc*S*cosA (cos A=1)
A=Fc*S
S=Vot-gt^2/2(посчитать)
- 26.05.2018 14:38
F = mg - ma
а = (v2 - v1) / t = 7,5
F = 0,1 * 2,5 = 0,25
A = F * h = 0,25 * 20 = 5 Дж.
Ответ: А = 5 Дж.
- 27.05.2018 16:59