В цилиндре под поршнем находится газ массой m = 20 г. Для повышения температуры газа на T = 10 К (дельта Т) необходимо следующее количество теплоты: Q1 = 130 Дж при закрепленном поршне или Q2 = 182 Дж при незакрепленным поршне. Определите молярную массу газа (M).
- 25.07.2017 16:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
при закрепленном поршне работа не совершается, тогда Q1=ΔU=3vRΔT/2
v=m/M
Q1=3mRΔT/2M
M=3mRΔT/2Q1=2*0.02*8.31*10/2*130=0.019 кг/моль
- 26.07.2017 15:10