Электрон влетает в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции со скоростью 5*10 в 6 степени м/с. Индукция магнитного поля 2*10 в -2 степени Тл,заряд электрона 1,6*10 в -19 степени Кл. Вычислить силу Лоренца.
- 25.08.2018 23:48
- Физика
Ответы и объяснения 2
Приравняем центростремительную силу силе ЛОренца. m*v^2/R=q*v*B Выразим радиус R=m*v/q*B Заряд электрона найди в таблице учебника, или справочника.
- 27.08.2018 01:39
Дано:
v = 5 * 10^6 м/с
B = 2*10^(-2) Тл
е = 1,6 * 10^(-19) Кл
a = 90*
Найти: Fл - ?
Формула:
Fл = e * B * v * sin a
Решение:
Fл = 1,6 * 10^(-19) Кл * 2*10^(-2) Тл * 5 * 10^6 м/с * 1 = 1,6 * 10^ (-16) Н
Ответ: Fл = 1,6 * 10^ (-16) Н
- 28.08.2018 01:29