Маленький свинцовый шарик объёмом 0,01 см(кубических) Равномерно падает в воде. Какое количество теплоты выделится при перемещении шарика на 6 м?
- 23.03.2017 00:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
На шарик,движущийся равномерно,действуют три силы: сила тяжести mg, сила Архимеда F1 и сила сопротивления воды F2. Согласно второму закону Ньютона при равномерном движении F1+F2=mg. Откуда F2=F1-mg.Работа силы сопротивления в процессе движения
шарика равна A=F1*h,где h- перемещение шарика,и равна количеству
выделившейся теплоты А=Q. Тогда Q=(mg- F1) h, где F1=ρ(воды)*g*V(шара) , а m=ρ(шара)*V(шара).
- 24.03.2017 05:52