В цилиндричиский сосуд налиты вода и керосин общей высотой h=32 см. на какой высоте h1,от дна расположена граница раздела жидкостей если давление на дно сосуда p=3,0 Кпа?
- 08.03.2017 11:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
давление на дно сосуда складывается из двух гидростатических давлений: воды и керосина (вода будет снизу, т.к плотность воды>плотности керосина)
p=ρ(воды)gh1+ρ(керосина)g(h-h1)
после раскрытия скобок и вынесения gh1, получим:
p=gh1(ρ(воды)-ρ(керосина))+ρ(керосина)gh
выразим h1:
h1=(p-ρ(кер)gh)/(g(ρ(вода)-ρ(керос))(если формула непонятна, она есть во вложениях)=0.22 если плотность керосина=800 и =0.225 если плотность=790
- 09.03.2017 20:18