Жесткость пружины 100н/м , а её потенциальная энергия 8 Дж , чему равна масса груза висящего на ней с фомулами плиз и если можно обьясните)
- 26.01.2018 03:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
к= 100 Н\м
Еп=8 Дж
Найти:m=?
Решение:
формула для энергии упруго деформированной пружины:
Еп = k*L2 / 2
L = корень квадратный(2*Еп / к) = корень квадратный(2*8 / 100) = 0,4 м - удлинение пружины
на пружину действует две силы: сила упругости и сила тяжести, которые направленны вдоль одной прямой, но в противоположные стороны. поэтому приравниваем и получаем:
Fупр = m*g
Fупр = k*L
m = k*L / g = (100 н\м * 0,4м ) / 9.8 м\с2 = 4 кг
- 27.01.2018 00:40