Инопланетянин Ит любит принимать ванну ровно при 50 °С, и никак иначе. Он наливает в ванну 600 литров горячей (90 °С) воды, а потом идёт собирать душевые
принадлежности. За это время вода успевает остыть, поэтому Ит вынужден добавить 200 л холодной (20 °С) воды для получения комфортной температуры. До какой температуры успевает остыть вода перед добавлением холодной «порции»? Удёльная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг
- 23.12.2017 22:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Плотность воды принимаем за 1000 кг/м³.
Температуру, до которой успела остыть вода обозначим t₁
Тогда тепловой баланс Qотданное=Qполученное выглядит так:
600·С·(t₁-50) = 200·C·(50-20) ⇒ 6t₁ = 360 ⇒ t₁ = 60°
Ответ: до 60°
- 24.12.2017 08:21