4-12.
На горизонтальном столе находится клин массой М=200г. И углом при основании a=30°. Длина наклонной плоскости клина L=50см. У вершины клина кладут брусок массой m=100г. Пренебрега трением, найдите расстояние, пройденное клином к моменту соскальзывания бруска с его поверхности. Размерами бруска пренебречь.
- 20.03.2018 07:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
На брусок действует 2 силы: (сила трения исключена условиями задачи) сила упругости и сила тяжести.
Сила тяжести, действующая на брусок, делится на 2 перпендикулярных друг ко другу силы: на силу F1, "тянущую" брусок вдоль поверхности клина, и на вес P, приложенный к поверхности клина.
F1=ma1 => F1=mgsin30=ma1 => a1=g*sin30.
L=a1t*t/2=g*sin30*t*t/2 =>
На клин действует также 2 силы: сила веса от бруска и сила упругости от опоры.
Вес, приложенный к поверхности клина, также делится на вес P1, приложенный к поверхности стола, и на силу, толкающую клин вдоль поверхности стола F2. Силу упругости поверхности стола на рисунке не обозначил.
P=mgcos30 => F2=Psin30=mgsin30cos30=1/2mgsin60;F2= Ma2=1/2mgsin6
- 21.03.2018 20:29