При выполнении лабораторной работы ученик получил четкое изображение зажженной свечи. Какая фокусное расстояние и оптическая сила линзы, если расстояние от свечи к линзы 30 см, а расстояние от линзы до экрана 23 см? Какое это изображение? Где находится предмет?
- 24.08.2017 23:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Каковы фокусное расстояние и оптическая сила линзы,
v расстояние от свечи до линзы 30 см
u расстояние от линзы до экрана 23 см
D-оптическая сила
f-фокусное расстояние
1/f= 1/v +1/u
f=vu/(v+u)=30*23/(30+23)= 13 см
D=1/f = 1/0.13= 7.69 =7.7=8 дптр
Оценка: 5 Голосов: 2 24.05.2012
- 26.08.2017 00:43