Дан равносторонний треугольник со стороной a, в двух вершинах которого находятся одинаковые по величине точечные заряды +q и -q. Потенциал электрического поля в третьей вершине равен:
ответ обосновать
Ответ: 0
- 27.10.2017 01:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
потенциал точечного зарярда U=kQ/r. Потенциалы складываются алгебраически, т.е. потенциал поля неслоких зарядов: U=kQ1/r1+kQ2/r2+... подставляя в формулу условия задачи получаем: U=kq/a-kq/a=0
- 28.10.2017 08:23