Лодка, движущаяся со скоростью 6 м/с в системе отсчета, связанной с водой, должна переправиться через реку по кратчайшему пути. Какой курс должна держать лодка, если скорость течения равна 2 м/с? Какова скорость лодки относительно земли? Сколько времени требует переправа, если ширина реки 200 м?
- 21.03.2018 19:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
v1(м/с) = 6
v2(м/с) = 2
s (м) = 220
sin(A)=v2/v1
A=arcsin(v2/v1)=arcsin(2/6)=arcsin(1/3) - курс, который должна держать лодка
v=корень(v1^2-v2^2)=корень(6^2-2^2)=корень(32)= 5,656854 м/с - скорость лодки относительно земли
t=S/v=220/корень(32)= 38,89087 сек - времени требует переправа
- 22.03.2018 18:01