Определите, какое количество теплоты потребуется для нагревания смеси из 300 г
воды и 50 г спирта от 20*С до 70*С.
- 04.08.2017 11:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1 = 0.3 кг
m2 = 0.05 кг
с1 = 4200 Дж / (кг * К)
с2 = 2470 Дж / (кг * К) (C2H5OH)
T1 = 200C (473 K)
T2 = 700C (973 K)
-------------------------------------------
Q = c1 * m1 * ( T2 - T1 ) + c2 * m2 * ( T2 - T1 ) = ( T2 - T1 ) * ( c1 * m1 + c2 * m2 )
Q = 500 * ( 4200 * 0.3 + 2470 * 0.05 ) = 500 * ( 1260 + 123,5 ) = 500 * 1383,5 = 691750 Дж (примерно 692 кДж)
[Q] = К * кг * Дж / (К * кг) = Дж
Ответ: 691750 Дж
- 05.08.2017 00:49