Нитяной маятник в процессе своих колебаний проходит положение равновесия со скоростью 0.8м/с.На какую максимальную высоту он поднимется в процессе своих колебаний
- 13.06.2018 01:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Проходя точку равновесия, у тела кинетическая энергия. Поднимаясь на максимальную высоту, у тела потенциальная энергия.
По закону сохранения энергии E кинетическая = E потенциальная. Распишем каждую энергию:
E потенциальная = m*g*h
E кинетическая = (m*V²)/2
m*g*h= (m*V²)/2. Так как масса есть и справа, и слева, сокращаем их. Остаётся:
g*h = V²/2. Выражаем h:
h = V²/(2*g) = 0.64 / 20 = 0.032 м = 3.2 см
- 14.06.2018 10:09