в двух одинаковых цилиндрических сосудах находятся жидкости: в одном - ртуть, в другом - вода. гидростатическое давление, оказываемые жидкостями на дно сосудов, одинаковы и равны 1,2 атм. площадь дна каждого сосуда равна 100 см2. определите : а) высоты столбов жидкостей в сосудах. б) давление на дно сосуда с ртутью если в него перелить содержимое второго сосуда (воду)
- 20.07.2018 11:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
P1=1,2атм=120000000Па
S1=100см2=0,01м2
S2=100см2=0,01м2
p1=1000кг/м3
p2=13500кг/м3
h1-?м
h2-?м
P2-?Па
решение:
P=pgh; h1=P/pg=120000000Па/1000кг/м3*10м/с2=12000м
h2=P/pg=120000000Па/13500кг/м3*10м/с2=888м
я не знаю на счет того, что перелить одно вещество в другое, навеное давление увеличится в два раза: P=120000000Па*2=240000000Па
так думаю вот!!!
- 21.07.2018 00:25