Дополните (задачи 3, 4, 5 с решением).
1. Энергия фотона связана с частотой излучения соотношением__.
2. Масса фотона связана с длиной волны соотношением___.
3. Лучи с энергией фотонов 4*10^-19 Дж относятся к виду___.
4. Энергия фотона с длиной волны 440 нм (фиолетовый свет) равна___Дж.
5. Работа выхода электрона из калия 3,52*10^-19 Дж. При облучении светом с частотой 10^15 Гц максимальная энергия, вырванных из калия электронов, составит___Дж.
- 14.06.2018 23:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Eγ = hω
2.Масса фотона связана с длиной волны соотношением , где с - скорость света (с = 3*10⁸ м/с), h - постояная планка (h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с), Y - длина волны (м), m - масса фотона (кг). Зависимость между массой фотона и длиной волны обратно пропорциональная.
3.
Лучи с энергией фотонов 4*10⁻¹⁹ Дж относятся к виду видимуму излучению.
По формуле гипотезы планка , где V - частота излучения (Гц), h - постоянная планка (h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с). Оз данной формулы выражаем частоту излучения
. Подставляем численные данные и вычисляем: А излучение частотой от
4*10¹⁴ до 8*10¹⁴ Гц - зазывают видимым излучением.
4.
Энергия фотона с длиной волны 440 нм (фиолетовый свет) равна: 0,045*10⁻¹⁴ Джоуль.
По формуле гипотезы планка , где V - частота излучения (Гц), h - постоянная планка (h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с). Где частота излучения равна: , где Y - длина волны (м), с - скорость света (с = 3*10⁸ м/с). Подставляем в формулу Гипотезы Планка и получаем: . В систпеме СИ: 440 нм = 440*10⁻⁹ м. Подставляем численные данные и вычисляем:
Джоуль.
5.
Работа выхода электрона из калия 3,52*10⁻¹⁹ Дж. При облучении светом с частотой 10⁻¹⁵ Гц максимальная энергия, вырванных из калия электронов, составит: 3,1*10¹⁹ Дж.
По уравнению Эйнштейна , где V - частота излучения (Гц), h - постоянная планка (h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с), - работа выхода (Дж), - максимальная энергия излучения (Дж). Отсюда выражаем находимую максимальную энергию излучения . Подставляем численные данные и вычисляем: Джоуль.
- 16.06.2018 13:52