Опорная площадь гусениц трактора 1,2 м2. Какова масса трактора, если его давление на почву равно 35 кПа?
- 06.07.2018 15:08
- Физика
Ответы и объяснения 2
найдём силу с которой действует трактор на почву F = PS = 35000*1.2 = 42000Н
масса трактора равна m = F/g = 42000/10 = 4200кг = 4.2т
- 07.07.2018 20:05
Запишем формулу давления твёрдых тел , F - действующая сила (Н), S - площадь опоры (м²). Силу можно расписать как силу тяжести
тогда ⇒
выразив отсюда массу
. g - усорение свободного падения (g = 9,8 м/с²). В системе СИ: 35 кПа = 35000 Па.
Ответ: Масса m = 4285,7 кг.
- 08.07.2018 07:05