При помощи линзы получено прямое изображение с трехкратным увеличением. Предмет находится на расстоянии 10 см от линзы. Найти фокусное расстояние линзы.
- 08.07.2017 08:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
если прямое изображение , то линза собир и предмет перед фокусом , те изображ мнимое
1 / d - 1/ f= 1/ F
Г= f/ d= 3
d=10см = 0,1 м
1 / 0,1 - 1/ 0,3 = 1/F
10- 3,3= 1/ F
F= 1/ 6,7
F=0,15
- 08.07.2017 22:08