Найдите расстояние между двумя точечными зарядами,находящимися в машинном масле,если сила взаимодействия между ими такая же,как в вакууме на расстоянии 40 см
- 15.07.2018 08:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
F1=(k*q1*q2)/(E*r1^2) - сила взаимодействия в масле, где k = 9*10^10, E - диэлектрическая проницаемость масла = 2.5, r1^2 (это r1 в квадрате)
F2=(k*q1*q2)/(r2^2) - сила взаимодействия в вакууме
F1=F2
(k*q1*q2)/(E*r1^2)=(k*q1*q2)/(r2^2)
Упрощаем:
E*r1^2=r2^2
r1=r2 / √E
r1=0.25м = 25см
Ответ: r1 = 25cм
- 15.07.2018 22:06