В воде плавает льдина, часть которой объемом 200 М кубических находится над водой. Каков объем всей льдины, если плотность льда равна 900кг/м в кубе, а плотность воды 1000 кг/м в кубе?
- 18.05.2018 21:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: V1 = 200 м куб
ρ (0) =1000 кг/м куб
ρ (1) =900 кг/м куб
Найти V0 - ?
______________
Решение: На льдину действует сила тяжести m(1) = ρ (1)*g*V0* , направленная вниз, и архимедова сила , равная весу воды, взятой в объеме погруженной части льдины, направленная вверх :
F(A) = ρ (0)*g*(V(0) – V(1)). Они уравновешивают одна другую, поэтому:
ρ (1)*g*V0* = ρ (0)*g*(V(0) – V(1))
Cократим: ρ (1)* V0 = ρ (0)* (V(0) – V(1))=====>V(0) = ρ (ро)*V(1)/( ρ (0) - ρ (1))
Вычислим V(0) = 1000 кг/м куб* 200 м куб /(1000 – 900)кг/м куб = 2000 м куб.
Ответ: объем льдины равен V (0) = 2000 м куб.
(Yahoo®)
- 19.05.2018 13:48