ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Какова потенциальная энергия растянутой пружины, если она растянута на 4 см и для удержания пружины в растянутом состоянии надо прикладывать силу 60 н?
- 16.01.2018 11:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
x=0,04 м.
F=60 Н.
E=?
______
Решение:
Для начала найдем жесткость пружины, воспользуемся законом Гука:
Считаем:
k=60/0,04=1500 Н/м.
Теперь найдем потенциальную энергию пружины, формула которой:
Считаем:
E=(1500*0,04*0,04)/2=1,2 Дж.
Ответ: E=1,2 Дж.
- 17.01.2018 13:30