Наблюдатель стоит над обрывом реки. Глубина реки в этом месте составляет 2 м. Чему равна кажущаяся наблюдателю глубина реки? Показатель преломления 4/3.
- 04.08.2018 22:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как лучи выходят из воды в воздух, то формулу второго закона преломления запишем в виде: sina/sinb = 1/n, углы малы и тогда tga/tgb=1/n. Обозначим нашу реальную глубину как H, а кажущуюся как h и запишем отношение: h/H=1/n, отсюда h=H/n=2/4/3=1,5 м
- 06.08.2018 00:03