Найти энергию связи Лития (6/3) если mp=1.0073, mn= 1.0087, Мя=6,01513. Найти по формуле дельта E= дельта m * c2 (в квадрате). С-скорость света=3*108 (степени)
- 18.12.2017 13:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
находим дефект масс дельта m = Z*mp + N* mn - Mя
число Z = 3 N= 6-3= 3
дельта m = 3* 1,0073 + 3* 1,0087 - 6, 01513 = 0,03287 аем
1аем= 1.67 * 10 в минус 27 (кг ) , переводим в кг
0,0387 * 1,67 * 10 в минус 27 = = 0.0548929 * 10 в минус 27 кг
Е= дельта m * c в квад
Е= 0,0548929 * 10 в минус 27 * ( 3 * 10 в 8) в квад = 0,4940361 * 10 в минус 11 ( ДЖ)
- 19.12.2017 07:03