Радиоактивное ядро, вылетевшее из ускорителя со скоростью 0.8 с , выбросило в направлении своего движения β-частицу со скоростью 0.7 с относительно ускорителя . Найти скорость частицы относительно ядра.
- 08.05.2017 22:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон сохранения импульса нужно применить.
импульс ядра до распада = импульс ядра после распада + импульс частицы.
если скорость ядра после распада равна u, масса ядра до распада равна m, масса частицы (непонятно, что за частица, там стоял знак альфа или бета?) b, то тогда
m v = (m-b) u + b v'
тогда u = (m v - b v')/(m-b)
скорость частицы относительно ядра: по закону сложения скоростей
v'' = v'-u = v'-(m v - b v')/(m-b)=(m v' - b v' - m v + b v')/(m-b) = m(v'-v)/(m-b)
Если считать, что там бета-частица, то можно пренебречь b по сравнению с m, тогда v''=v'-v.
Отрицательный знак показывает, что скорость частицы относительно ядра направлена против движения ядра.
- 09.05.2017 18:26