2 шара радиусами R1 и R2 заряжены до потенциалов фи1 и фи2 соответственно. шарики соединили длинным тонким проводником. общий потенциал установившийся на шариках после соединения равен????
- 03.05.2017 02:43
- Физика
Ответы и объяснения 2
Решение. C1*U+C2*U=C1*U1+C2*U2; U=(C1*U1+C2*U2)/(C1+C2); C1=4*pi*e*e0*R1; C2=4*pi*e*e0*R2;
U=(U1*R1+U2*R2)/(R1+R2);
- 04.05.2017 06:21
R1*фи1^2=R1*фи^2+R2*фи^2
R1*фи1^2=фи^2*(R1+R2)
фи^2 = R1/фи1^2*(R1+R2)
фи = Sqrt R1/(R1+R2)*фи1^2) (Sqrt - это корень квадратный)
- 05.05.2017 03:05