В точках А и В, расстояние между которыми 0,2 м, помещены заряды 10-7 и 2*10-7 Кл. Определите величину и направление силы, действующей со стороны этих зарядов на третий заряд величиной - 10-6 Кл, помещённый в середине отрезка АВ. Среда - воздух.
- 19.11.2017 00:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
АВ.2=R=0,1 м
E1=k*q1/R^2
E2=k*q2/R^2
Равнодействующая E=E2-E1=k*(q2-q1)/R^2
F=q*E=k*q*(q2-q1)/R^2=9*10^9*10^-6*(2-1)*10^-7/0,01=0,09 H
Направлена в сторону заряда q2=2*10^-7 Кл
- 19.11.2017 21:08