Pleeease! *J*
Проезжая по выпуклому мосту со скоростью, модуль которой u=18м/с, автомобиль в верхней точке давит на мост с силой, модуль которой на 20% меньше модуля силы тяжести, действующей на автомобиль. Определите радиус кривизны моста.
Ответ: 162 м.
- 19.11.2017 00:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
сила, модуль которой на 20% меньше модуля силы тяжести = 80% силы тяжести 0.8*Fт
сила давления на мост F = 0.8*Fт =0.8* mg
определим ускорение в этой точке a=F/m =0.8* mg/m = 0.8*g
это центростремительное ускорение
теперь радиус
a=u^2/R
R=u^2/a =u^2 /0.8g=18^2 / (0.8*10) =40,5 м
ответ 40.5 м
*** увеличь скорость до u=36м/с - тогда будет Ответ: 162 м.
- 20.11.2017 13:13