Электрон, имея скорость 1,6*10^6м/с, влетает в однородное электрическое поле с напряженностью 90 В/м и летит в нем до полной остановки. Какой путь пройдет электрон и сколько потребуется для этого времени?
- 26.01.2018 09:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
q(электрона) = 1,6*10^-19 Кл
m (электрона) = 9.10^-31 кг
Fкл = E*q = 144*10^-19 H
Fкл = m * a=> a = Fкл/ m = 16*10^12 м/с^2
1)S = v0*t - a*t*t/2
2)v = v0 -a*t (v = 0) =>t = v0/a ( подставим t в первое уравнение)
S = v0*v0 / a - v0*v0 / 2*a = v0 * v0 / 2*a = 0.8м
- 27.01.2018 18:46