Какую силу необходимо приложить к плите массой 2 т прие ее равномерном подъеме со дна озера если обьем плиты равен 0,5 м3?
- 09.02.2018 16:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=2000 кг.
V=0,5 м^3.
F=?
______
Решение:
Воспольуземся вторым законом Ньютона. Сказано - что подъем равномерный. Т.е. сумма всех сил, действующих на плиту равна нолю. Из это получаем: сила тяжести направлена вниз, Архимедова сила направлена вверх, и искомая нами сила направлена тоже вверх.
F(Арх)+F-F(тяжести)=0.
Формула силы Архимеда:
Где p - плотность воды, V - объем плиты.
Сила тяжести же равна, согласно формуле:
Наша формула примет вид:
Считаем:
F=10*(2000-1000*0,5)=10*1500=15000 Н.
Ответ: F=15 кН.
;- 09.02.2018 19:35