Какова эдс элемента, если при измерении напряжения на его зажимах вольтметром, внутренне сопротивление которого 20 ом, мы получаем напряжение 1,37 в, а при замыкании элемента на сопротивление 10 ом получаем ток 0,132 А?
- 11.11.2017 11:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 Для первого соединения I=E/(r+20), где I - ток в цепи, E - ЭДС элемента, r - внутреннее сопротивление элемента, 20 - внутреннее сопротивление вольтметра. Падение напряжения на внутреннем сопротивлении вольтметра Uв=I*Rв
Получим E*20/(r+20)
2. Для второго соединения I=E/(r+10), (где 10 - нагрузочное сопротивление )или E/(r+20)=0,132
Составим систему уравнений
20E/(r+20)=1,37
E/(r+10)=0,132
20E=1,37r+27,4 [1]
E=0,132r+1,32 [2]
1,37r+27,4=2,64r+26,4
1,27r=1
r=1/1.27
E=0,132/1,27+1,32=1.423937 В или примерно 1,424 В
- 12.11.2017 11:46