Тележка с песком массой 10 кг катится со скоростью 1 м/с по гладкой горизонтальной поверхности. В песок попадает и застревает в нем шар массой 2 кг, летевший навстречу тележке с горизонтальной скоростью 2 м/с. С какой скоростью покатится тележка после попадания шара? Запишите ответ, не указывая единиц ([м/c]).
- 17.05.2018 08:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=10кг
m=2 кг
V1=1м/с
V2=2 м/с
V-?
Закон сохранения импульса
MV1-mV2=(M+m)V
V=(MV1-mV2)/(M+m)=(10*1-2*2)/(10+2)=0,5м/с
- 18.05.2018 17:27