При полном погружении полого латунного кубика массой 170г в керосин на кубик действует архимедова сила 4 Н.Каков объем полости?Помогите плиз!)
- 01.07.2018 00:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=0,17 кг.
F(a)=4 Н.
V(полости)=?
____________
Решение:
Для начала найдем объем кубика с полостью:
Нам известна плотность латуни: p=8500 кг/м^3.
Нам известна масса кубика: m=0,17 кг.
Найдем объем:
V1=0,17/8500=0,00002 м^3.
Нам известна сила архимеда, запишем ее формулу:
Где p - плотность керосина, V - объем сплошного кубика (Без полости). (Плотность керосина p=800 кг/м^3).
Найдем V(кубика):
Считаем:
V2=4/(800*10)=0,0005 м^3.
Теперь, чтобы найти объем полости нужно из V2 вычесть V1:
V(полости)=V2-V1=0,0005-0,00002=0,00048 м^3.
Переводя в кубические санитметры получаем, что объем полости кубика равен 480 см^3.
Ответ: V(полости)=0,00048 м^3.
- 02.07.2018 11:56