Вопрос по физике:
Фокусное расстояние рассеивающей линзы равно по модулю 5 см. Найдите построением, где будет расположено изображение предмета, стоящего перпендикулярно оптической оси линзы на расстоянии 10 см от неё.Ответ приблизительно 3,3см ,но как к нему пришли я не пойму!объясните пожалуйста!
- 04.03.2018 20:31
- Физика
- remove_red_eye 4591
- thumb_up 44
Ответы и объяснения 1
По формуле +-1/Ф=1/д+-1/ф
Дано: Ф=0,5м; д=0,6м
Решение:
В собирающей линзе формула принимает вид 1/Ф=1/д+1/ф=> 1/Ф=2
1/д=1,66666667. Отсюда 1/ф=0,3333333
ф(расстояние от линзы до изображения)=3
Ответ: 3м.
- 05.03.2018 04:31
- thumb_up 24
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.