плот состоит из 12 сухих еловых бревен .а=4 м в=30см толчина25см можно ли на этом плоту переправить через реку автомашину весом 10кн
- 06.12.2017 17:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Объем плота V=12*4*0,3*0,25=3,6 m3
Вес плота F=ρVg=400*3,6*10=14,4 kH 400кг/м3 - плотность сухой ели
Вес машины с плотом Р= 14,4+10=24,4 кН
Сила Архимеда максимальная (при полном погружении плота в воду) FАрх=ρVg=1000*3,6*10=36 кН
FАрх≥Р , поэтому плот не потонет и перевезти машину можно
- 07.12.2017 19:11