При сжатии воздуха в цилиндре дизельного двигателя объем воздуха уменьшается в 15 раз, а температура повышается от 47 до 620С. Каково давление воздуха в конце сжатия, если в начале сжатия давление воздуха = 100 кПа?
- 24.09.2018 09:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V1 = 15V2
t1 = 47*C T1 = 320K
t2 = 620*C T2 = 893K
p1 = 100кПа = 10^5 Па
_________________
p2 - ?
Решение:
p1V1 / T1 = p2V2 / T2
p2 = p1V1T2 / T1V2 = 15p1T2 / T1
p2 = 15*10^5*893 / 320 = 4.2*10^6 (Па)
- 25.09.2018 17:58