Первоначально покоящийся атом испустил фотон,энергия которого 9*10^ -19 Дж.
Масса атома 4*10^ -26 кг.В результате испускания фотона импульс атома стал равен:
1)0 3)3*10^ -27 кг*м/c
2)3.6*10^ -44 кг*м/c 4)4.4 * 10^ -8 кг*м/c
Подробнее пожалуйста
- 15.09.2018 09:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: E(p)=9*10^-19 Дж, m(a)=4*10^-26
Найти: p(a)-?
Решение:
Идея задачи строится на законе сохранения импульса.
Первоначально атом не имел импульса. Затем он испустил фотон, который имел какой-то импульс, а значит чтобы суммарный импульс системы остался равен нулю, он должен принять такой же импульс по модулю, но в другом направлении.
записываем это
Нам дана энергия фотона через неё и выразим импульс
Есть формула которая удобно связывает импульс фотона и энергию
подставляем и получаем
Ответ под 3.
- 16.09.2018 03:09