Электрон в атоме водорода переходит из основного состояния с энергией Ео=-13.6 эВ в возбужденное с энергией Е2=-1.51 эВ. Определите массу фотона, поглощенного при этом переходе?
с=3*10^8 м\с ; е= 1.6*10^-19 Кл
- 07.11.2017 21:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
Ео=-13.6 эВ =-21.76*10^-19 Дж
Е2=-1.51 эВ =-2,416*10:-19 Дж
с=3*10^8 м\с
______________
m - ?
Решение:
hu = E2 - E0, m = hu / c^2 = (E2 - E0) / c^2
m = (-2,416*10:-19 Дж + -21.76*10^-19 Дж) / (9*10^16 м^2/c^2) = 2,15*10^-35 кг
- 09.11.2017 13:34