1. Укажите верные утверждения? А)Сила тока равна отношению заряда, проходящего через поперечное сечение проводника за промежуток времени, к этому промежутку времени. Б)Амперметр подключается в цепь последовательно с прибором, силу тока в котором нужно измерить. В)Сила тока на участке цепи прямо пропорционально сопротивлению.
2.Общее сопротивление двух параллельно соединенных проводником равно 6 Ом. Сопротивления R1 и R2 равны. Каково значение каждого из них? 1) 18 Ом 2) 12 Ом 3) 9 Ом 4) 3 Ом
3.Электродвигатель мощностью 100 Вт работает при напрежении 10 В. Чему равна сила тока в электродвигателе? 1) 90 А 2) 110 А 3) 10 А 4) 1 А
4. Какое количество теплоты выделит за 20 минут проволочная спираль сопротивлением 40 Ом, если сила тока в цепи 2 А? 1) 192 кДж 2) 1,6 кДж 3) 96 кДж 4) 19,2 кДж
5.Вольтметр служит: 1) для обнаружения в проводнике движения электронов. 2) измерения силы электрического тока. 3) поддержания в проводнике долговременного тока 4) измерения электрического напряжения.
- 15.07.2017 09:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) А) и Б)
2) 2) 12 Ом
3) P = U*I I = P/U = 100/10 = 10 A - 3)
4) Q = I^2*R*t = 4*40*1200 = 192000 Дж = 192 кДж - 1)
5) - 4)измерения электрического напряжения
- 15.07.2017 21:20