Каково напряжение на концах проводника, если для того чтобы переместить заряд 2мкКл по этому проводнику, электрическое поле совершило работу 0,8 мДж. ( решение пожалуйста напишите подробно) Большое спасибо
- 22.07.2017 06:17
- Физика
Ответы и объяснения 2
Работа электрического поля по перемещению заряда равна произведению заряда на напряжение.
A=qU отсюда U=A/q
q=2мкКл=2*10⁻⁶ Кл
A=0,8мДж=0,8*10⁻³ Дж
U=0,8*10⁻³/2*10⁻⁶=400 (В)
- 23.07.2017 00:27
Работа по перемещению заряда q в электрическом поле:
А = qU
Отсюда, напряжение на концах проводника:
U = A/q = 0.8e-3/2e-6=400 B
- 24.07.2017 06:32