Объем надводной части айсберга 5000 (м)3, плотность льда- 900 кг/(м)3. Нужно найти Оъбем всего айсберга.
7 класс, помогите!
- 02.08.2018 19:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
У меня 3 решения как можно решить
1. Массы айсберга и вытесненной воды равны, значит:
(m/900)-(m/1030)=200
m=585000 кг
V=585000/900=650 м^3
2. Надводная часть давит вниз силой тяжести, подводная уравновешивает её силой архимеда. (объем * плотность льяда надводной части)*g= (плотность воды * объем подводно части)* g....g сокращается ...находишь объем подводной и складываешь
3.Вес надводная части = 200*900 кг
Каким объемом его уравновесить, имея разницу плотностей = 130кг/м3 (1030 -900) ?
Этот обьем = 200*900 / 130 = 1384.615 м3
Проверка 1384/200 = 6.9, что похоже на правду ("подводная часть в 7–9 раз больше надводной")
Ответ: Объем всего айсберга = 1384.615 + 200 = 1584.615 м3
Еще проверка: ОбВсегоАйсберга * ПлАйсберга = ОбПодводногоАйсберга * ПлВоды (Всё OK).
- 03.08.2018 21:48