Сани массой М = 24 кг находятся на гладком катке. Мальчик массой т = 16 кг, находящийся на санях, держит веревку, которую тянут с силой F = 10 Н, направленной горизонтально.С каким ускорением будут двигаться сани? Коэффициент трения мальчика о поверхность саней µ = 0,4. Трением саней о лед пренебречь.
ответ:(0.25м/c)
- 23.09.2017 00:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=m1+m2
a=F/(m1+m2)=10/(24+16)=0,25 м/с2
Коэффициент трения мальчика для ускорения саней роли не играет, а показывает, что мальчик едет на санях без проскальзования( сила трение мальчика сани Fтр=u*m2*g=0,4*16*10=64 H>F)
- 24.09.2017 09:43