Какаво давление сжатого воздуха(M=0.029) находящего в болоне вместимость 20л при 12градусов если масса этого воздуха 2кг?(1литр=0.001м2
- 27.03.2017 04:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из уравнения Менделеева-Клапейрона
pv=m/u*rt
Выражаем P :
p=m/u*v *rt
Здесь u - молярная масса воздуха, u = 0,029 кг/моль, R- универсальная газовая постоянная = 8,31441. T нужно перевести в кельвины: T1= T+273 = 285'K. Остается посчитать P. P=81710,58 Па ~ 82 КПа
или можно проще посчитать и быстрее
PV = mRT / M
P = mRT / VM = 2*8.31*285 / 0,02*0,029 = 8166724 Па
- 28.03.2017 20:47