вольтметр подключенный к зажимам гальванического элемента показал 1,2В при токе 0,4А и 1,0 В при токе 0,8 вычислите ЭДС внутреннее сопротивление элемента и наибольший ток который в этом случае можно получить
- 03.08.2018 02:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Падение напряжения при увеличении тока происходит из-за наличия внутреннего сопротивления гальванического элемента:
r = (U1-U2)/(I2-I1) = (1,2 - 1,0)/(),8 - 0,4) = 0,2/0,4 = 0,5 Ом
Для первого случая сопротивление нагрузки:
R1 = U1/I1 = 1,2/0,4 = 3 Ом
Ток в цепи:
I1 = E/(r +R1) откуда E = I*(r +R) = 0,4*(0,5 + 3) = 1,4 В
Максимальный ток можно получить при коротком замыкании клемм гальванического элемента:
Imax = E/r = 1,4/0,5 = 2,8 A
- 04.08.2018 05:08