1.На сколько градусов можно нагреть баллон, рассчитанный на 15 МПа, если при 300 К его предварительно накачали до 12,5 МПа?
2.Относительная влажность воздуха в помещении 80%, а температура 290 К. Определите парциальное давление водяного пара в этом помещении.
- 22.04.2017 01:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Дано: p1=15 МПа=1,5*10^7 Па, p2=12,5 МПа=1,25*10^7 Па, T2=300К
Найти: ΔT-?
Решение:
запишем два уравнения Менделеева-Клайперона: для максимально расчитанного давления и температуры и для второго некритичного случая. Отметим что объем, ню и R в обоих случаях одинаковы, это понадобится в дальнейших алгебраических преобразованиях.
т.к. и объем, и ню, и R константы, перенесём их в левую часть в обоих уравнениях, тем самым сможем приравнять эти два уравнения:
Ответ: на 60 градусов.
2)
Дано: φ=0,8, T=290 К=17 C
Найти: p-?
Решение:
p0 берем из таблицы. для 17 С это значение равно p0=1,93 кПа=1,93*10^3 Па
Ответ: 1544 Па.
- 23.04.2017 19:53